ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» 

Лен. область г. Тосно ш. Барыбина д.29

Единый телефонный номер 122 или 8(81361)33-898

Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Медицинским фактом является то, что курение с раннего возраста наносит непоправимый вред организму, последствия которого проявляются на протяжении всей жизни, даже если человек впоследствии и бросает курить.

 

Основные проблемы, связанные с никотиновой зависимостью подростков:

  • Курящие подростки увеличивают в 10-15 раз риск заболеть раком легких, причем этот риск сохраняется даже в случае, если человек уже не курит. Один из признаков рака легких – это длительный сухой кашель.
  • За счет засорения легких и изменения в работе щитовидной железы существенно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. У некурящего подростка после пробежки на сто метров пульс составляет примерно 120 ударов в минут, у курящего достигает 180. Причем нормализация пульса в последнем случае происходит значительно дольше. Сосуды теряют эластичность и сужаются, в итоге увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, что приводит к более быстрому её изнашиванию.
  • При торопливом курении втайне от родителей и учителей подростки часто затягиваются более интенсивно, тем самым ускоряя пиролиз табака и бумаги и получая в несколько раз больше табачных ядов. А докуривая сигарету "под фильтр" подростки рискуют отравиться еще больше плюс обжечь рот и гортань.
  • Никотин существенно повышает внутриглазное давление – поэтому ранняя и пагубная привычка курить может привести к серьезнейшему глазному заболеванию - глаукоме.
  • Также во время курения происходит постепенно повреждение зрительной коры – глаза начинают быстро уставать, цветоощущение падает, то есть мир для подростка со временем начинает тускнеть в прямом смысле слова. Затем изображение может начать двоиться, острота зрения падать и в результате может развиться табачная амблиопия, то есть функциональное ухудшение зрения, которое не поддается коррекции с помощью линз.
  • Слуховая кора тоже угнетается, наблюдается определенная потеря слуха в нижнем частотном диапазоне.
  • Из-за расстройства щитовидной железы появляется жажда и увеличивается температура тела.
  • Нервная система и мозг также подвергаются атаке ядов из табачного дыма, у ребенка ухудшается память, снижается внимательность, появляется раздражительность и происходит нарушение сна.
  • Нарушается обмен веществ. Ухудшается усвоение витаминов B1, B6, B12 и витамина A. При этом витамин C вообще разрушается, как следствие тормозится развитие, замедляется рост организма, может появиться близорукость и малокровие.
  • Воспаляются десны и гортань, а зубы желтеют и слабеют, изо рта идет неприятный запах. 

 

К дополнительным проблемам связанным с употреблением никотина относятся:

  • Ребенка со временем начинают посещать навязчивые мысли о курении, которые мешают ему нормально учиться и отдыхать.
  • На сигареты, как правило, тратятся карманные деньги, предназначенные для питания и отдыха.
  • Дети ищут укромные уголки, где можно покурить, переживая, что их обнаружат взрослые, а также часто волнуясь из-за неприятных симптомов, которые сопровождают курение: кашель, жжение, тошнота.
  • Никотин при совмещении с алкоголем усугубляет действия последнего.
  • Ухудшение физического состояния и мозговой деятельности будет препятствовать достижению успехов в спорте и учебе. 

Подростки обычно свысока относятся к статистике заболеваний и нравоучениям взрослых, и неудивительно, если многие взрослые в окружение детей сами курят, а потом пытаются вести беседы о здоровом образе жизни. Дети склонны наследовать поведение взрослых, а не слова о благопристойности. По этому поводу, когда метко высказался Армен Джигарханян, он сказал: «Дети запоминают не слова - они запоминают поступки взрослых. Если целый час читать лекцию ребенку, а потом пред ним высморкаться, то он запомнит лишь только то, как вы сморкались. » Эта мысль полностью отражает суть проблемы подросткового курения. До тех пор пока курение будет ассоциироваться со взрослостью, пока будут курить не просто взрослые, а успешные актеры, политики и бизнесмены, подростки будут воспринимать процесс пускания дыма как признак «крутости». 

Отсюда и вывод о том, как не допускать курение или же избавить от него ребенка.

  • В первую очередь надо выстроить перед подростком систему ценностей, он должен понять, что курение может помешать ему сделать то, чего он хочет добиться. Например, стать классным программистом, купить собственную машину, занять первое место в спортивном первенстве и т.д.
  • Второе, необходимо стараться, чтобы среди людей, которым подросток хочет подражать были те, кто ведет здоровый образ жизни, возможно, кто победил пагубную привычку и высказывался по этому поводу или хотя бы кто декларирует негативное отношение к курению. Конечно, не всегда этого можно добиться напрямую, ведь некоторые подростки часто увлекаются асоциальными элементами, которые утопают в наркотиках, алкоголе и никотине. Подросткам вообще свойственны протестные настроения. Поэтому тут задача перевести этот протест из уровня: «я курю, я крут и мне на всех плевать» в категорию преодоления своих слабостей, в достижении каких-то созидающих вершин. И пусть это будет увлечение барабанами или скейтбордом, но надо это увязать со здоровым образом жизни.
  • Третье, максимально необходимо ограждать детей от личного дурного примера взрослых. И если уж у вас в семье и есть кто-то курящий, например, дед или отец, то надо максимально сделать акцент на негативные последствия этой привычки, а не на том, как это «круто и по-взрослому».
  • И четвертое, надо ваш ребенок должен быть самодостаточным, то есть он должен уметь идти против толпы сверстников, уметь сказать «нет сигаретам», не боятся насмешек и быть мотивирован своими перспективами, которые намного радужнее, чем у тех, кто тонет в сигаретном дыму.
  • И, конечно же, не стоит забывать и общие моменты традиционной пропаганды, пояснение реального вреда курения, организационными методами препятствовать покупке сигарет, занимать подростка спортом и т.д.

 

Учтите, если ребенок уже курит, то во многих случаях скандалы или занудные лекции о вреде курения не помогут. В лучшем случае ребенок затаиться на несколько дней, а потом будет продолжать курить с еще большей осторожностью. Намного эффективней понять первопричину курения, ведь очень часто самим детям оно не нравиться, поскольку поначалу они чувствуют неприятные жжение, тошноту, головокружение, сухость и першение в горле, а затем уже вообще не ощущают активного воздействия никотина, куря за компанию, по привычке или из-за болезненной тяги. Часто, подросток и сам уже не рад, что связался с сигаретами, но бросить их у него нет силы воли, и тут задача родителей активно помочь ему, подтолкнуть всеми средствами к здоровому образу жизни.