Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Сегодня можно встретить немало людей, которые разрушили свою жизнь из-за наркотиков. Многие из тех, кто решил попробовать наркотики, пожалели об этом решении. Не повторяйте их ошибку. Если вы все-таки принимаете наркотики, то помните: отказаться от них реально.

 Как бороться с искушением попробовать наркотики 

Ставьте личные цели. Исследователи пришли к выводу, что наличие целей (и присутствие людей, которые поддерживают такие цели) помогает бороться с искушением. Возможной причиной являются размышления о том, чего вы желаете достичь в жизни, а также о способах получить желаемое. В противовес, в случае употребления наркотиков человек думает о том, чтобы ему было «хорошо» прямо сейчас вне зависимости от последствий.

При искушении попробовать наркотики (даже всего один раз) подумайте о том, как это может отразиться на ваших целях. Какими будут шансы достичь желаемого, если вы будете зависимы от дорогих и незаконных препаратов, получите судимость или попадете в тюрьму?

Цели также повышают уверенность в себе. Если человек уверен в себе и своих способностях достичь желаемого, он вряд ли захочет употреблять наркотики.

Также стремление к реализации целей помогает отказаться от наркотиков. Целеустремленность поможет реализовать поставленную перед собой задачу, в том числе избавиться от наркотической зависимости. 

Проводите время с близкими людьми. Прочные отношения в семье и кругу друзей защищают нас от губительных наклонностей. Иными словами, чем крепче ваши отношения с близкими людьми, тем ниже риск поддаться искушению. Если на вас оказывают давление или вас разбирает любопытство, то не держите чувства в себе. Поговорите с человеком, которому вы доверяете. Окружающие могут предложить вам поддержку и помочь советом, что очень важно в такой ситуации.

Расскажите о происходящем. Если вы стали жертвой давления или даже травли из-за отказов попробовать наркотики, обратитесь к компетентному человеку — родителю, учителю, школьному психологу. Не нужно бороться с натиском в одиночку. Поддержка поможет вам выстоять. 

Найдите другое занятие, которое приносит чувство удовлетворения. Если вы хотите попробовать наркотики, чтобы почувствовать себя хорошо, то попробуйте заниматься другими радостными и приятными вещами.

Например, найдите увлечение, чаще веселитесь с друзьями, играйте в увлекательные видеоигры или помогайте другим, чтобы чувствовать себя хорошо. Попытайтесь таким образом наполнить жизнь смыслом.

Ходите на пробежки, читайте увлекательные книги, общайтесь с родными и друзьями, играйте в видеоигры или обратитесь к психотерапевту, чтобы активно бороться с проблемой и негативными мыслями.

Обсуждайте свои чувства с друзьями или отвлекайте себя интересными занятиями. 

Найдите в себе силы отказаться. Если вам предлагают попробовать наркотики, то откажитесь и уйдите прочь. В случае давления сверстников важно понимать, что настоящие друзья уважают вас и ваши решения, поэтому они не будут заставлять вас делать то, чего вы делать не хотите. В ином случае лучше найти новых друзей. 

Держитесь подальше от наркотиков. Если ваш родственник или друг принимают наркотики, вам лучше держаться от них подальше и уж точно не следовать дурному примеру. При возможности поговорите об этом со взрослым другом, которому вы доверяете. Он может предложить вам свою помощь или социальную поддержку. Система поддержки играет ключевую роль в успешности попыток жить без наркотиков.

Следует знать, что слабость к наркотикам может быть характерной семейной чертой, поэтому если кто-то из ваших родственников принимает наркотики, то вы находитесь в зоне повышенного риска и вам нужно сопротивляться еще сильнее.

Если ваши друзья употребляют наркотики, то найдите новых друзей. Окружите себя людьми, которые не поддаются соблазну и предпочитают вести трезвый образ жизни. Подростки особенно склонны подражать и поддаваться влиянию друзей. 

Не поддавайтесь искушению. Не общайтесь в школе и университете с компаниями, в которых люди принимают наркотики. Найдите друзей с более здоровыми интересами.

Если вы оказались на вечеринке, где многие свободно употребляют наркотики, то лучше просто уйти. Давление сверстников может сломать любого, даже твердого человека.

Нельзя недооценивать общественное влияние в подобной ситуации.  Даже социальные сети способны влиять на наши решения. Если вы заметили много фотографий с людьми, которые употребляют наркотики, то лучше отписаться и заблокировать такие страницы. 

Анализируйте свои соблазны. Если вы испытываете искушение попробовать наркотики даже в одиночестве (например, вам интересно, какие будут ощущения, если принять профилактические таблетки вашего брата), то с подобным соблазном можно справиться. Подумайте: «Зачем мне это нужно? Какие мотивы мной руководят?

Если этим вы хотите понравиться своим друзьям, то важно напомнить себе, что не все вокруг принимают наркотики. На самом деле все больше молодежи отдают предпочтение здоровому образу жизни

Существует множество здоровых развлечений с друзьями вроде хобби и совместных занятий спортом.

Если причиной является подавленность и стресс, то важно понять, что наркотики — нездоровый способ борьбы со стрессом. Существуют другие способы — занятия физкультурой, медитацией и йогой. Также всегда можно обратиться к психотерапевту.

Помните, что подростковые навыки принятия решений еще недостаточно зрелые. Решение попробовать наркотики может отразиться на всей дальнейшей жизни. Вряд ли вы в 50 лет поблагодарите себя за такой шаг. 

Решительно сообщайте о своем отказе. Наверняка будут моменты, когда вам предложат попробовать наркотики. Ваш ответ должен быть твердым и решительным. Стоит дать волю сомнениям, и сверстники начнут давить на вас.

Если человек предложил вам попробовать наркотики и спрашивает, почему вы отказываетесь, то вы не обязаны объяснять свое решение. Просто скажите, что вы не употребляете наркотики. Ваши оправдания дадут возможность оспорить ваше решение и человек попытается убедить вас в обратном.

Переубеждения могут быть такими: «Все когда-то пробовали», — или: «Один раз — не страшно». Сохраняйте твердость. Можно ответить, что все больше молодежи отказывается от наркотиков, поэтому наркотики пробуют далеко не все и вы тоже не собираетесь этого делать. Также можно сказать: «Нет, не буду даже один раз. Мне это не нужно». 

Найдите себе занятие. Стремитесь сохранять ясный ум и ведите активный образ жизни. Если вы займете себя делом, то у вас не останется времени на наркотики. Скука приводит к необдуманным поступкам, поэтому не позволяйте себе скучать.

Изучайте языки. Найдите увлечение. Учитесь играть на музыкальном инструменте, научитесь вкусно готовить. Станьте волонтером. Активная жизнь (и новые пункты в резюме) помогут вам держаться подальше от наркотиков. 

Выясните, что приносит вам радость. Депрессия и низкая самооценка часто подталкивают людей к неправильным решениям. Если у вас депрессия, лучше обратиться к специалисту. Также занимайтесь тем, что приносит вам радость и поднимает самооценку, чтобы даже не думать о наркотиках.

Составьте список вещей, которые дарят вам радость. Выберите несколько пунктов, которые не так сложно воплотить в жизнь (приготовить недорогое блюдо или сходить в кино), чтобы каждый день вам было чем заняться. 

Как отказаться от наркотиков 

Поймите, почему люди принимают наркотики. Люди становятся зависимыми, так как занимаются самолечением. Выйти из порочного круга зависимости мешают симптомы в случае воздержания. Чтобы отказаться от наркотиков, сначала нужно справиться с физической зависимостью — пойти в клинику и принять участие в программе, которая поможет вам пережить «ломку» (такие симптомы могут быть опасны для жизни), после чего разобраться с эмоциональными проблемами, которые вынуждают людей принимать наркотики, чтобы забыть об эмоциональных страданиях.

Если человек принимает наркотики, то это не делает его «плохим» или «аморальным».

Наркоманы часто не в состоянии «завязать». Наркозависимость влияет на мозг, в результате чего отказаться от наркотиков становится сложно, но не невозможно. 

Изучите свои триггеры (провоцирующие факторы). Если вы уже принимали наркотики, то научитесь распознавать события и условия, которые приводят к таким ситуациям. Это могут быть приспособления для приема наркотиков, компания друзей, определенное место или даже конкретная песня, которую вы слушали в состоянии наркотического опьянения.

Если у вас есть такие триггеры, то постарайтесь держаться от них подальше. Удалите песню или выбросьте сигаретную бумагу. Полное отсутствие триггеров снижает риск и соблазн.

Также лучше не посещать места, в которых вы бывали, когда принимали наркотики. Это очень непросто, но только так вы защитите себя.

 

Найдите группу поддержки или заручитесь семейной поддержкой для реабилитации. Поддержка важна не только для того, чтобы не поддаться изначальному соблазну, но и для того, чтобы справиться с наркозависимостью. Если вам сложно жить без наркотиков, то группа поддержки может оказаться вашим спасением.

Для поиска группы можно обратиться к врачу, психотерапевту и другому специалисту, поискать в телефонной книге, поговорить с религиозными лидерами или светскими наставниками, связаться с группами, которые оказывают поддержку лицам с зависимостью. 

Как следить за здоровьем организма 

Питайтесь правильно. Сознание и организм связаны между собой замысловатым способом, так как сознание — результат многоуровневой работы мозга, биологического органа, который является частью организма. Это значит, что психическое и физическое здоровье тесно связаны. Если наше психическое здоровье страдает от приема наркотиков, а психическое и физическое здоровье связаны между собой, то здоровый организм помогает человеку отказаться от наркотиков. Один из способов поддерживать здоровье организма — правильно питаться.

Употребляйте в пищу натуральные продукты вроде постного мяса, орехов, фруктов и овощей. Возможно, вас заинтересует процесс приготовления пищи, который повышает самооценку и может превратиться в хобби, которое поможет жить без наркотиков.  

Регулярно занимайтесь спортом. Во время тренировок вырабатываются эндорфины, которые улучшают настроение без вреда для организма. Физкультура позволяет снизить стресс и даже побороть незначительные приступы депрессии. Стресс и депрессия повышают уровень риска, поэтому важно регулярно заниматься физкультурой. 

 Потребляйте кофеин умеренно. Чрезмерное количество кофеина усиливает тревожность и раздражительность, которые способствуют возникновению стресса и желанию принимать наркотики в попытке унять первоначальную тревогу от кофеина. 

Спите достаточно. Недостаток сна отрицательно сказывается на психическом здоровье, вызывает чувство усталости, грусти и тревоги, из-за чего соблазн принимать наркотики, чтобы забыть о плохом, может усилиться.

 Расслабляйте тело и сознание. Укрепляйте психическое и физическое здоровье с помощью методов релаксации. Они снижают влияние стресса на организм, так как помогаю избавиться от неприятных чувств и ощущений в организме вроде мышечного напряжения. Стресс является одной из причин наркомании, поэтому борьба со стрессом поможет вам жить без наркотиков.

Используйте визуализацию. Этот метод полагается на спокойные и расслабляющие мысленные образы. Например, представьте себе спокойный океан и попробуйте задействовать все чувства: представляйте запах, дуновение ветра и тепло солнца на своей коже. Полностью погрузитесь в созданный образ. 

Медитируйте. Медитация — отличный способ справиться со стрессом, сосредоточиться на дыхании и осознанности, чтобы справиться с внезапным порывом решить свои проблемы с помощью алкоголя или наркотиков. В долгосрочной перспективе медитация повысит ваши шансы на успех в попытке отказаться от наркотиков.

Найдите тихое место, займите удобное положение сидя и медитируйте 10–15 минут.

Сосредоточьтесь на дыхании — ваши вдохи должны быть глубокими и размеренными.

Отпускайте все мысли и не пытайтесь дать им оценку. Думайте только о дыхании. 

Как пройти курс лечения 

Ходите на консультации к психотерапевту. Человеку, который восстанавливается от зависимости, необходим контроль и курс лечения. На консультациях можно получить поддержку, чтобы жить без наркотиков, если вы решили отказаться от пагубной привычки.

Когнитивно-поведенческая терапия — очень эффективный способ борьбы с наркозависимостью и вредными порывами.

Семейная терапия также полезна, особенно в том случае, когда проблемы в семье способствуют приему наркотиков.

В методе контроля срывов задействуются позитивные подкрепления успехов в виде наград. 

Обратитесь в реабилитационный центр. Стационарные и амбулаторные учреждения имеют свои преимущества и недостатки. В стационарных учреждениях проводят непосредственное наблюдение, ограждают пациента от наркотиков, что ускоряет процесс восстановления. Тем не менее этот вариант может быть достаточно дорогим и ограничивать другую деятельность вроде работы. Амбулаторное лечение обходится дешевле и меньше влияет на личную жизнь пациента, однако может оказаться менее эффективным из-за потенциальной доступности наркотиков за пределами стен учреждения. Оптимальный выбор зависит от множества факторов, включая конкретный вид наркотических веществ, величину дозы и длительность зависимости, возраст пациента, а также другие медицинские заболевания и психические расстройства. 

Для поиска реабилитационного центра можно обратиться к врачу или провести поиск в сети.

При продолжительной, особо сильной зависимости, участии в преступной деятельности или социальных проблемах, вызванных употреблением наркотиков, часто требуется исправительное лечение в специальном учреждении. 

Найдите поручителя. Во многих группах поддержки за новыми участниками закрепляют спонсора или поручителя. Это человек, который поборол зависимость и призван помочь новому участнику успешно пройти программу восстановления. Хороший поручитель: 

помогает развиваться, повышать продуктивность, действует в интересах зависимого;

помогает обрести независимость, полюбить себя, радоваться успехам, снизить остроту восприимчивости, освободиться от зависимости и научиться контролировать свою жизнь;

не делает все вместо человека и оказывает поддержку в случае отсутствия успехов.