Заболевания сердечно — сосудистой системы стоят на первом месте в мире по количеству унесённых жизней.

Всё больше людей от 40 до 60 лет получают неутешительный диагноз. Сердечные патологии охватывают большой диапазон. Сегодня те или иные формы отклонений диагностируют и у детей. Всё чаще внезапная остановка сердца становится причиной смерти подростков и людей от 20 до 30 лет. Переживания, мнительность и тревожность расшатывают нервы, а это губительно влияет на два важнейших органа: желудок и сердце. Перенервничав, человек чувствует отсутствие аппетита или его повышение. Может начаться диарея, боль в животе. Так реагирует желудок. А сердце страдает тихо. Прочитав пугающее вступление, не спешите поддаваться панике. Это и есть главный враг сердца и сосудов. Постоянный выброс адреналина способствует сужению и расширению сосудов. Они изнашиваются, сердце даёт сбои в работе, начинаются проблемы со здоровьем.

В рамках приведения в порядок работы систем организма хорошо принимать препараты для поддержания сердечно — сосудистой системы. Рассмотрим список необходимых для этого витаминов.

Витамины для сердца и сосудов:

1. Витамин А.
2. Витамин С.
3. Витамин Е.
4. Витамин Р.
5. Витамин В1.
6. Витамин В6.
7. Витамин F.
8. Коэнзим Q10.
Необходимые минеральные вещества:
1. Калий.
2. Кальций.
3. Магний.
4. Фосфор.

Эти вещества являются основными. Если хотите укрепить сердце, ищите витаминные комплексы, где присутствуют все перечисленные вещества.

Самые полезные для сердца продукты:

• Рыба и морепродукты.
• Овсяные хлопья.
• Курага.
• Орехи.
• Какао.
• Чеснок.
• Тыква.
• Соевые продукты.
• Абрикосы.
• Яблоки.
• Мёд.
• Оливки.
• Грейпфрут.
• Смородина.
• Шиповник.
• Шпинат.
• Яйца.
• Черника.
• Картофель.
• Гречка.

Составьте меню из этих полезных и вкусных продуктов. Заменяйте сахар на мёд, покупайте орехи вместо сухариков и семечек.
Помните о правильном образе жизни: занимайтесь спортом, медленно снижайте лишние килограммы до нормы. И запретите себе волноваться. Мир любит вас, вы в безопасности. Чем вы спокойнее, тем надёжнее защищены.

Выявить факторы риска сердечно-сосудистых, а также других неинфекционных заболеваний поможет диспансеризация и профилактический осмотр. Раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике, амбулатории, ФАПе  ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ" в часы работы подразделений по месту прикрепления.

Записаться на диспансеризацию можно любым удобным для Вас способом:
- по телефону колл-центра 122 или по телефону ближайших от вас поликлиники, амбулатории, ФАПа,
- на сайте госуслуги,
- на сайте https://zdrav.lenreg.ru ,
- при личном обращении в регистратуру поликлиники, амбулатории, ФАПа.

Будьте здоровы!