Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Онкологические заболевания на последней стадии вызывают невыносимую боль, которая может свести человека с ума.

 

Обезболивание помогает значительно облегчить физические муки человека при онкологии, оно выполняется в домашних условиях родственниками или медицинским персоналом.

Способы обезболивания

Боль при раке в большинстве случаев связана с распространением опухолевого процесса и наличием метастазов в разных органах и тканях. Снятие болевого синдрома у больного начинается сначала с самых легких препаратов, затем постепенно переходят к самым сильным обезболивающим средствам. Это связано с тем, что привыкание происходит слишком быстро, к тому же на последней стадии онкологического заболевания обезболивающие перестают оказывать должное действие. Поэтому используется трехступенчатая схема:

  1. наркотический анальгетик и адъювантный препарат;
  2. слабое наркотическое вещество, ненаркотический анальгетик и адъювантный препарат;
  3. опиаты группы морфина, ненаркотический анальгетик и адъювантный препарат.

Боли малой и умеренной степени выраженности обычно снимаются с помощью сочетания ненаркотических анальгетиков с адъювантными препаратами. Сильные болевые ощущения купируются только наркотическими анальгетиками.

 Для устранения боли при раке назначаются следующие виды обезболивающих препаратов:
  1. наркотические средства;
  2. ненаркотические средства;
  3. вспомогательные препараты.

Лекарственные препараты назначаются в зависимости от стадии заболевания, так как болевые ощущения на разных этапах будут отличаться своей интенсивностью. Поэтому курс лечения при раке назначается врачом индивидуально для каждого пациента в соответствии с выраженностью болевых ощущений.