Гинекологическое отделение ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» вернулось к работе в штатном режиме.
Женщинам оказывается бесплатная (по полису ОМС) медицинская помощь в условиях стационара по всем видам гинекологического профиля. Проводятся лапароскопические и лапаротомические оперативные вмешательства любой сложности.

Пациентке 63 лет с диагнозом миоматозный узел шейки матки гинекологами -хирургами Тосненской больницы была проведена плановая операция – лапаротомическая экстирпация матки с придатками.

Кардинальное лечение применяется только в крайних случаях, когда прочие методы не дают результатов, а заболевание угрожает жизни пациентки.
Экстирпация матки с придатками - сложное оперативное вмешательство не только для женщин, но и для медицинского персонала.

На гинекологическом отделении Тосненской больницы лапаротомическая экстирпация матки с придатками выполняется по следующим показаниям:

- опущение стенок влагалища III-IV степени;
- выпадение шейки матки, выпадение матки;
- доброкачественные новообразования яичников;
- миоматозные узлы;
- миома матки, располагающаяся на шейке матки или забрюшинно;
- множественные доброкачественные новообразования яичников и матки:
- внутренний эндометриоз, а также кровотечения, связанные с патологическими изменениями в области эндометрия;
- перфорации и разрывы стенки матки;
- множественные кисты яичников, шейки матки.

Экстирпация матки выполняется только в условиях хирургического стационара в оборудованной для этого операционной. Непосредственно перед выполнением первого разреза проводится адекватное обезболивание. Используются такие методы анестезии:

• Общий наркоз (эндотрахеальный, внутривенный)
• Регионарная (эпидуральная или спинальная)
• Комбинированная.

Стандартный ход операции экстирпации матки включает такие этапы:

- Хирург выполняет послойное рассечение передней брюшной стенки, после чего он проводит ревизию области малого таза.
- После обнаружения матки, врач выводит ее в область раны. При обнаружении спаечных очагов, они рассекаются. На область маточных связок и труб накладываются 2 зажима и перевязываются придатки.
- Далее производится пересечение маточно-пузырной складки. Чтобы предотвратить травматизацию мочевого пузыря, хирург отводит его в сторону. Накладываются зажимы на сосудистый пучок, после чего он пересекается.
- В ходе операции экстирпации матки с придатками, матку отводят в противоположном направлении. Ранее пересеченные сосуды ушиваются кетгутовыми нитками.
- Пересечение матки выполняется посредством скальпеля, на 1 см выше ранее пересеченного сосудистого сплетения.
- При удалении матки выполняется конусообразный разрез. После удаления культя ушивается кетгутовыми нитями. Канал шейки матки обрабатывается раствором йода.

Перед тем как ушить операционную рану, врач осуществляет ее ревизию. При этом учитываются такие показатели:
- отсутствие внутреннего кровотечения;
- плотность операционных швов на маточной культе;
- прочность фиксации ранее наложенных лигатур.

Средняя продолжительность оперативного вмешательства составляет от 60 до 90 минут.

Послеоперационный период

В послеоперационном периоде после экстирпации матки с придатками у женщин нередко возникают болевые ощущения, интенсивность которых зависит от масштаба проводимого вмешательства. Первые несколько дней после операции женщине рекомендовано выполнять эластичное бинтование нижних конечностей. Это мероприятие направлено на профилактику тромбообразования. Кроме того, женщине назначают прием антикоагулянтов, лекарственных препаратов, улучшающих регенерацию тканей, а также инфузионную терапию, обработку послеоперационных швов.

После выписки из стационара, женщине рекомендовано ношение компрессионного белья в течение первых 2 месяцев после операции.
Общий реабилитационный период после экстирпации матки с придатками составляет несколько месяцев. Удаление матки не является приговором для женщины. После операции она остается полноценной и может продолжать вести привычный образ жизни. На сексуальной жизни это вмешательство также не отражается. Единственный минус операции — потеря репродуктивной функции.

Рекомендации женщинам, перенесшим экстирпацию матки с придатками:

- Необходима психологическая поддержка близких, в крайних случаях – помощь психотерапевта.
- Для устранения проблем с кишечником, потреблять легкоусвояемую пищу, богатую клетчаткой. Желательно кушать как можно больше свежих овощей и фруктов, пить больше жидкости.
- Гигиенические процедуры выполнять ежедневно.
- Носить бандаж в послеоперационном периоде.
- Следить за состоянием послеоперационного рубца. Впервые дни рекомендуется его обработка для предотвращения возникновения инфицирования.
- Заниматься умеренной физической нагрузкой: можно начать ходить на гимнастику, лечебную физкультуру.
- Высыпаться. Ведь хороший сон – залог здоровья и долголетия.
- Для предотвращения опущения стенок влагалища рекомендуется ограничить поднятие тяжелых предметов максимум до 2 кг. Заниматься тяжелым физическим трудом также противопоказано.
- Отказаться от горячих процедур: бани, пляжа, солярия и вредных привычек: курения, алкоголя, наркотических веществ.
- Обязательно 2 раза в год проходить обследования у гинеколога.

Заведующий гинекологическим отделением Маградзе Роман Нодарович
Старшая медицинская сестра Андроник Мария Николаевна