Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Для того, чтобы понимать как сохранить свое сердце здоровым и крепким на долгие годы, нужно хотя бы немного знать о его строении, методах профилактике, факторах риска, ранних симптомах развития сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Система кровообращения человека состоит из самого сердца, состоящего из 4 камер и двух кругов кровообращения.

  • У сердца есть два предсердия и два желудочка.
  • Большой круг кровообращения начинается от желудочка левой камеры, а кровь называется артериальной. С этой точки кровоток движется по артериям к каждому органу. Во время путешествия по телу, артерии преобразуются в капилляры, в которых образуется обмен газом. Далее, кровоток превращается в венозный. Затем заходит в предсердие правой камеры, и заканчивается в желудочке.
  • Малый круг кровообращения образуется в желудочке правой камеры и по артериям идет к легким. Там кровь обменивается, отдавая газ и забирая кислород, выходит по венам в предсердие левой камеры, и заканчивается в желудочке. 

Адекватное кровоснабжение организма обеспечивается слаженным сокращением мышечных волокон сердечной стенки, которые определяют цикл работы органа.

Основные функции человеческого сердца: 

- автоматизм – самостоятельный синтез нервных импульсов для сокращения миокарда;

- проводимость – способность к проведению возбуждения волокон проводящей системы сердца и сократительного миокарда.

- насосная функция – перекачивание крови по организму с достаточным давлением для доставки к периферии;

- газообмен обеспечивается за счет работы малого круга по принципу градиента концентрации кислорода;

- сократимость – способность сердечной мышцы сокращаться в ответ на возбуждение.

 

К сожалению, на сегодняшний день, заболевания сердца и сосудов имеют все большую тенденцию к поражению молодых людей и представляют одну из важнейших проблем современного здравоохранения.

 Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время считаются самой распространенной причиной инвалидизации и ранней смертности населения земли. Все заболевания ССС имеют свои особенности и характер течения, нарушая работу тех или иных органов. Миокардит или ревматизм поражают сердце. Флебиты или атеросклероз являются болезнями вен и артерий.

 Основными симптомами, позволяющими заподозрить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, являются боли, возникающие за грудиной, и отдающие в шею, левое плечо, верхнюю часть живота или лопатку, одышка, стойко повышенное артериальное давление (АД свыше 140/90 мм рт.ст.), тахикардия (частота сердечных сокращений более 100 ударов в мин.) или брадикардия (пульс менее 50 ударов в мин.), перебои в сердечном ритме, отеки. Также вас должны насторожить появление ксантом – небольших бледно-желтых образований в области верхнего века, обусловленных отложением в них липидов.  При появлении первых признаков заболеваний сердца и сосудов, во избежание развития стойких  нарушений и осложнений, необходимо сразу же обращаться к врачу-кардиологу. В начальном периоде развития болезни восстановление функций достигается легче и меньшими дозами препаратов. 

 Факторы риска развития сердечно – сосудистых заболеваний можно разделить на немодифицируемые и модифицируемые. 

К первой группе относятся:

- возраст старше 50-60 лет

- пол (заболеваниям чаще подвержены мужчины)

- отягощенная наследственность

 

Ко второй группе относятся:

- повышенное содержание триглицеридов и холестерина в крови;

- повышенное давление;

- наличие вредных привычек;

- отсутствие физических нагрузок;

- повышенная масса тела;

- систематические стрессы;

 

Для укрепления кровеносной системы используется целый комплекс мероприятий, выполнение которых гарантировано, принесет положительный результат и позволит предотвратить проблемы подобного рода в будущем. Выглядят эти укрепляющие факторы следующим образом:

  • правильное питание – гиполипидемические диеты – снижение общей энергетической ценности до 2000 ккал, уменьшение доли животного жира в пользу растительных масел; увеличение объема употребляемых овощей и фруктов.
  • отказ от вредных привычек (алкоголь и курение крайне негативно сказываются на работе нашего сердца и сосудов);
  • контроль за массой тела (лишний вес ожирение являются одним из факторов, провоцирующих развитие ссз);
  • избежание стрессов (как известно, все болезни от нервов, а сердечные особенно. Поэтому, берегите свою нервную систему от лишних раздражителей);
  • активный образ жизни (больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь адекватной физической нагрузкой)
  • прохождение профилактического осмотра и диспансеризации (любое заболевание легче предупредить, чем лечить!)

 

Все эти нехитрые мероприятия и их соблюдение дают возможность не только восстановить функционирование сердечно-сосудистой системы, но и сделать весь организм крепче и выносливее. Что благоприятно скажется на самочувствии человека и его отношении к жизни.

 

Будьте здоровы! 

 

Районный врач-кардиолог ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»

Сеймур Султанов