Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУДНОГО МОЛОКА И ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Грудное молоко матери по своему составу несопоставимо ни с каким другим молоком или его заменителем:

  • Молозиво, или раннее молоко, содержит очень ценные защитные вещества, которые обеспечивают ребенку иммунитет до полугода к тем инфекционным заболеваниям, которыми переболела его мать
  • Молоко с третьего дня содержит правильный баланс питательных веществ, необходимых ребенку
  • Материнское молоко всегда стерильно и оптимальной температуры и легко усваивается
  • Дети, вскармливаемые грудью реже подвержены респираторным и кишечным инфекциям, а также аллергическим реакциям

Грудное вскармливание полезно самой матери. Частое прикладывание к груди — профилактика мастита и воспаления матки. У кормящих женщин реже возникают злокачественные опухоли груди и яичников. 

КЛЮЧЕВЫЕ ПРАВИЛА ПРИКЛАДЫВАНИЯ РЕБЕНКА К ГРУДИ

Очень важно, чтобы ребенок был правильно приложен к груди. Для этого матери следует поднести ребенка к груди и подождать, пока малыш широко откроет рот.Нижняя губа ребенка должна находится под соском, а подбородок касаться груди.

При этом необходимо следить за положением ротика ребенка по отношению к груди:

  • во рту у ребенка должна быть большая часть ареолы (2-5 см околососкового кружка);
  • подбородок ребенка прижат к груди;
  • нижняя губка вывернута наружу и прикладывается дальше от основания соска, чем верхняя губа;

При правильной технике кормления мать не должна чувствовать болезненность или потягивание соска. Если при сосании чувствуется боль, значит ребенок взял грудь поверхностно, то есть только сосок. В этом случае следует кормление прервать и повторить прикладывание к груди так, чтобы ребенок захватил сосок и часть ареолы.

Во время кормления:

  • матери нужно максимально комфортно устроиться: не нужно придвигаться самой или придвигать грудь к ребенку;
  • голова и туловище ребенка должны находиться на одной прямой линии, а туловище должно быть близко прижато к телу матери;
  • в первые дни после рождения матери необходимо поддерживать все тело ребенка, а не только плечи и голову;
  • нельзя давать ребенку соски, пустышки—это может привести к отказу от груди.

Частое кормление

  • (до 20 раз в сутки) необходимо ребенку, потому что размеры желудка у него невелики, и он не может усвоить большое количество молока сразу. Кроме получения питания, у ребенка есть психологическая потребность в сосании груди (ощущение близости мамы позволяет ему чувствовать себя в безопасности). Частое кормление (по требованию ребенка) стимулирует выработку молока. Количество и продолжительность кормлений будут меняться и к 4-6 неделям жизни у малыша выработается свой собственный режим кормления.

    Длительность кормления
  • Длительность кормления не имеет принципиального значения. Она зависит от характера ребенка: одному достаточно 15 минут, другому чуть более. После кормления нужно постараться сделать так, чтобы малыш срыгнул заглоченный воздух. Для этого необходимо поддержать ребенка в вертикальном положении, немного наклоняя вперед и нежно поглаживая и похлопывая его по спинке.

 

  • За одно кормление ребенку следует предлагать одну грудь, а следующее кормление начинать с той груди, которой не кормили. При таком кормлении сцеживания молока из груди не требуется, так как ребенок сам регулирует количество вырабатываемого молока. Иногда при чувстве переполнении груди, для ощущения комфорта, можно сцедить небольшое количество молока.