Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Необходимо, чтобы дети получали диету, которая имеет низкое содержание соли. В овощах, фруктах, хлебных изделиях и других продуктах соль уже содержится, поэтому досаливать еду, приготовленную для детей до 1 года жизни, не нужно. После года можно потихоньку вводить соль, но также в разумных количествах, не перебарщивая.

 

При избыточном поступлении соли в детский организм происходит нарушение нормальной работы почек и поджелудочной железы (которые особенно чувствительны в раннем возрасте), нервной и эндокринной систем, системы терморегуляции. Начинается образование солевых отложений в суставах, возрастает нагрузка на сердце, увеличивается риск развития гипертонической болезни, возникают нарушения в водно-солевом обмене.

Симптомами излишнего количества соли в организме ребенка являются наличие отеков лица, век по утрам, жалобы на головные боли, капризы без видимых на то причин и раздражительность, уменьшение количества мочеиспусканий, повышение артериального давления.

Следите, чтобы дети употребляли в пищу здоровые закуски – фрукты, овощи, цельнозерновые хлебцы. В рационе детей не должно быть чипсов, фабричных сухариков и прочих снеков, в которых много «скрытой» соли. Если очень хочется, лучше сделать их самостоятельно, не добавляя соль. Старайтесь также избегать обработанных пищевых продуктов, которые не производятся специально для детей, например, соусов в упаковке. Такие продукты как соленая соломка или орешки даже для взрослого организма имеют переизбыток соли. В них почти в 17-20 раз превышена допустимая дозировка соли, что нагружает печень, почки, сосуды.

Как известно, наши пищевые привычки формируются еще в детском возрасте. Ни в коем случае нельзя приучать ребенка к досаливанию пищи, поэтому дома, а также в школьных столовых не нужно ставить на столы солонки, чтобы исключить самостоятельное и бесконтрольное добавление соли в пищу детьми и подростками.

Норма потребления соли в определенном возрасте:

  • 0-6 месяцев       < 1 миллиграмма в сутки,
  • 6-12 месяцев        1 г/день,
  • 1-3 года                 2 г/день,
  • 4-6 лет                  3 г/день,
  • 7-10 лет                4 г/день,
  • 11 лет и выше     5 г/день

 

 

 Врач-педиатр Тосненской КМБ Инна Минакова