Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза.

Профилактика туберкулеза начинается до рождения малыша все окружение беременной женщины должно пройти флюорографиюПродолжается профилактика в родильном домеЗдоровым новорожденным вводят вакцину против туберкулеза на сутки от рожденияВакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулезного менингитаразвитие которого у невакцинированных приводит к летальному исходуВ очаге туберкулезной инфекции (больны родственникинеобходимо проводить следующие мероприятияпостоянная влажная уборкаизоляция больного или ребенка от больного (санаторий), заключительная дезинфекция после изоляции больногоДетям из контакта назначают профилактическое противотуберкулезное лечение на 3 - 6 месяцев для предупреждения развития заболевания.

Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей - вакцинация БЦЖ и имиопрофилактика.
В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний впервые 3 - 7 дней жизни ребенкаВакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерийкоторые в достаточной мере иммуногеныно у здоровых детей не обуславливают инфицированиеК вакцинации существуют абсолютные и относительные противопоказанияПеред проведением БЦЖ обязательно обсудите этот вопрос с педиатром.
Иммунитетприобретенный после прививки БЦЖсохраняется в среднем летДля поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинациипроводятся в возрасте и14 лет.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадияхС целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже раза в год (в зависимости от профессии,  состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).
К сожалениюбольшинство симптомов туберкулеза неспецифичныЗаподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:
кашель или покашливание с выделением мокротывозможно с кровью;
быстрая утомляемость и появление слабости;
снижение или отсутствие аппетитапотеря в весе;
повышенная потливостьособенно по ночам;
незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.
При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевтуВ случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографиюрентгенографию грудной клетки и сдать анализ мокроты на наличие микобактерий туберкулезаПри подозрении на заболевание туберкулезом пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.