Что такое рак груди?

Злокачественная опухоль молочной железы – это неконтролируемый рост эпителиальных клеток. Онкология этого типа развивается в основном у женщин, но иногда встречается и у мужского населения. Злокачественное новообразование в груди – это одна из самых опасных онкологий. Смертность от заболеваемости раком этого вида составляет 50%. Главной причиной летального исхода является запущенность болезни. Если рак молочной железы диагностирован на 1 или 2 стадии, то очень высокая выживаемость после лечения и благополучны отдаленные результаты.

Симптомы

Часто предраковые проявления видимы на грудной железе. Шелушение кожи отеки, болезненность сосков – это не только гормональные сбои, но и симптомы инфекций, кист или мастопатии. Все эти патологии являются проявлением предракового состояния. Симптомы рака молочной железы, при которых следует срочно обращаться к врачу:

Выделения из сосков. Наблюдаются на всех стадиях рака грудной железы. Жидкость имеет желто-зеленый цвет или прозрачный цвет. Через время на груди образуются покраснения кожи соска, язвы, пятна и ранки на ореоле.

Уплотнения в груди. Их легко можно прощупать самостоятельно.

Деформация внешнего вида. При разрастании опухоли в более плотные ткани грудных желез и появлении метастазов, изменяется структура груди (особенно при отечной форме или панцирном раке). Кожа над очагом приобретает багровую окраску, возникает шелушение, формируются ямочки по типу «апельсиновой корки».

Приплюснутость, вытянутость груди. Впалый или сморщенный сосок втягивается внутрь железы.

Увеличение лимфатических желез. При поднятии рук в подмышечных впадинах возникают болезненные ощущения.

Причины

Основной фактор возникновения рака – изменение гормонального фона. Клетки протоков молочных желез мутируют, приобретая свойства раковых опухолей. Исследователи проанализировали тысячи пациенток с этой болезнью и вывели следующие факторы, способствующие риску возникновения патологии:

наследственность;

отсутствие беременности или ее возникновение после 35 лет;

злокачественные новообразования в других органах и тканях;

воздействие радиации;

наличие месячных более 40 лет (повышенная активность эстрогенов);

высокий рост женщины;

злоупотребление алкоголем;

курение;

низкая физическая активность;

гормональная терапия в больших дозах;

ожирение после менопаузы.

Диагностика

Выявление рака молочных желез – это комплексный подход, состоящий из множества методик. Основные цели диагностирования – обнаружение уплотнений на ранней стадии и выбор более подходящего способа лечения. Первичные изменения в груди могут быть выявлены во время осмотра, как самостоятельно, так и хирургом, эндокринологом, онкологом или маммологом. Чтобы уточнить природу опухоли и степень распространения рака, врач назначает лабораторные и инструментальные исследования:

УЗИ молочных желез;

маммографию;

биопсию;

МРТ;

КТ;

кровь на онкомаркер;

цитологию выделений из соска;

кровь на аномальные гены (при семейном раке).

Лечение рака груди

Терапия ракового заболевания назначается только после проведения всех вышеперечисленных методов обследования. Лечить онкологию груди стараются при помощи локальной и системной терапии. При ранней диагностике чаще назначается хирургическое вмешательство. При обнаружении рака на поздней стадии пациенткам рекомендуется комплексное лечение, при котором хирургические удаление молочных желез сочетается с гормональной, лучевой или химиотерапией.

Профилактика

Чтобы минимизировать риск заболевания раком молочной железы, следует убрать факторы риска, приводящие к болезни: вредные привычки, гиподинамию, стрессы, нерациональное питание. К основным мерам профилактики онкологии груди относятся:

регулярные обследования у маммолога и гинеколога;

правильное питание;

кормление ребенка грудью;