Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Вакцинация жителей в Тосненском районе, как и на всей территории РФ началась в январе 2021 года, но до сих пор пациенты задают много вопросов об этой прививке. На самые часто задаваемые ответил врач эпидемиолог Тосненской поликлиники Михаил Смолиговец.

 

- Нужны ли какие-то дополнительные обследования перед вакцинацией?

 

Если есть хронические заболевания, то рекомендуется посетить своего врача-специалиста для того, чтобы он дал заключение о возможности вакцинации против COVID-19. Вакцинироваться можно только в стадии ремиссии, что опять же может подтвердить только врач. 

Остальным категориям граждан дополнительное обследование не показано. В кабинете вакцинации врач/фельдшер проведет общий осмотр, соберет необходимый анамнез и даст допуск к вакцинации или медицинский отвод от вакцинации.


- Если имеются хронические заболевания, есть опасность в прививке?

 

В соответствии с инструкцией по применению ко всем зарегистрированным вакцинам против COVID-19 людям, имеющим хронические заболевания в стадии ремиссии, можно вакцинироваться с осторожностью. Врач/фельдшер при осмотре и опросе вакцинируемого даст допуск к прививке или медотвод. После введения вакцины такому пациенту рекомендуется в течение 30 минут посидеть рядом с кабинетом вакцинации, чтобы в случае ухудшения самочувствия медработники смогли оперативно оказать первую помощь.


- Есть ли "Анкета здоровья", которая заполняется перед вакцинацией?

 

Перед вакцинацией пациент подписывает добровольное информированное согласие на прививку и заполняет короткую анкету о своем самочувствии, о перенесенных аллергических реакциях, о наличии хронических заболеваний и принимаемых препаратах.


- Если у человека есть антитела, можно не делать прививку? А если делать то когда?

 

Выдержка из методических рекомендаций по вакцинации против COVID-19 от Минздрава:

 

«Проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID – 19 без необходимости изучения и учета данных гуморального иммунитета. В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определённого защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ. Имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, ее выраженность (протективность) и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса).» 

Если перевести на русский язык: вакцинация проводится БЕЗ учета антител, потому что тест-системы еще пока несовершенны  и не стандартизованы.


- Многие боятся делать прививку, как Вы думаете, каковы причины?

 

Страх нагнетается СМИ и самим населением, которое публикует в социальных сетях и на различных сетевых площадках свои мнения, основанные на домыслах, непроверенных фактах без указания авторства. К сожалению, уровень информированности населения о вакцинации очень низкий. Существует недоверие к официальным источникам информации, к чиновникам Минздрава, к врачам. В такой ситуации очень трудно убедить людей делать прививки.

 

- Где в нашем районе можно сделать прививку от ковид-19? Как можно записаться на вакцинацию?

 

Записаться на вакцинацию можно следующими способами: 

- посредством Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru

- посредством Регионального портала записи на прием к врачу в Ленинградской области zdrav.lenreg.ru

- по телефону колл-центра 8(81361)3-38-98

- при обращении в регистратуру ближайшей от Вас поликлиники

 

В Тосненском районе функционируют 4 прививочных пункта в каждой поликлинике: Тосно, Никольском, Любани и Ульяновке. Также работает мобильный пункт вакцинации в ТЦ «Панорама» на 2 этаже, в котором можно сделать прививку без предварительной записи.