Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Донорство крови и её компонентов — добровольная сдача крови и её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий.

В нашем регионе работает Центр крови Ленинградской области который находится в г. Тосно, филиалы центра есть в городах Санкт-Петербург, Выборг, Тихвин, Гатчина. Еженедельно в группе центра публикуется информация о мероприятиях, донорских днях и многое другое.
Группа в ВК https://vk.com/donorkrowi

Стать донором может только Человек с большой буквы – по-настоящему взрослый, умеющий сострадать и делиться с ближними.
Другие важные критерии: возраст донора от 18 лет, все более 50 кг. и отсутствие противопоказаний к сдаче крови.

Привилегии доноров:
- Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус-фактор).
- При заборе крови используют только индивидуальные стерильные одноразовые системы, которые исключают возможность заражения донора инфекционными заболеваниями. Взятие крови из пальца проводится только автоматическими ланцетами, что делает эту неприятную процедуру совершенно безболезненной.

Участие в донорстве – это постоянный и бесплатный контроль состояния Вашего здоровья.

- В день сдачи крови и ее компонентов - освобождение от работы (учебы) с сохранением среднего заработка.
- После каждого дня сдачи крови и ее компонентов - дополнительный день отдыха с сохранением за донором среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Студенты получают преимущественное право на дополнительную сессию для пересдачи экзаменов.
- Граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату и другие меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Показания к донорству:
- возраст от 18 лет, вес более 50 кг.
- отсутствие ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулеза, малярии, тяжелых заболеваний внутренних органов.
Наличие флюорографии, паспорта

Особые показания перед кроводачей:
- не употреблять напитки, содержащие алкоголь за 2 суток до дачи крови
- не курить за 2 часа
- после нанесения тату и пирсинга – 1 год
- после операций – полгода
- после прививок – 2 недели
- после родов – 1 год
- 3 месяца после окончания лактации
- после менструации – 5 дней
с утра обязателен легкий завтрак, исключающий копчения, соления,
маринады, жирное.