Результаты независимой оценки качества

 

 

 

Наша группа вконтакте 

 

 

 

 

Самым значимым фактором риска развития болезни Альцгеймера является возраст. Свидетельство этому - большинство пациентов с болезнью Альцгеймера, возраст которых составляет 65 лет. Тем не менее, заболевание встречается и у лиц младше 65 лет.

Действительно, мозг каждого человека изменяется по мере старения, но важно понять, что болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения. Потеря памяти обычно один из первых предупреждающих признаков болезни Альцгеймера. В дополнение к потере памяти на ранней стадии заболевания встречаются следующие признаки:

❗человек может потеряться в знакомых местах;
❗становится затруднительно пересчитать деньги, оплатить счета;
❗человек задает один и тот же вопрос несколько раз;
❗требуется больше времени для выполнения обычных ежедневных задач;
❗теряет вещи;
❗внезапно меняется настроение.

Некоторые правила ухода за человеком с деменцией:

✅По мере ухудшения памяти научите больного пользоваться простыми бумажными заметками. В комнате все должно быть подписано.
✅Установите четкий распорядок дня. Завтрак, обед, ужин, гигиенические процедуры – все должно выполняться в одно и то же время. Это способствует формированию «мышечной» памяти, когда человек действует автоматически.
✅Найдите больному посильное занятие. Многие пожилые люди любят вязать, читать газеты, разгадывать кроссворды.
✅Сохраняйте спокойствие в общении. Нельзя кричать на пациента, ругаться, применять физическую силу. При выраженной деменции характер и личность человека сильно меняются, но он ведет себя так не специально, а в силу своей болезни.
✅Позволяйте больному обслуживать себя, насколько это возможно. Человеку важно чувствовать свою самостоятельность, независимость. Не нужно выполнять за него все домашние дела.
✅Больной может сам вымыть посуду или прибрать кровать, даже если на это уходит вдвое больше времени, чем обычно.
✅Сделайте окружающее пространство безопасным. Стоит убрать из комнаты режущие и колющие предметы, оставить минимальное количество электрических приборов.

 

Видео-лекция о болезни Альцгеймера